SPD-Fraktion im Stadtrat

Vorsitzender

 

Philipp Richter

 

Dahlienstraße 25 

47495 Rheinberg

philipp.richter@spd-rhbg.de 

 

  • Vorsitzender im Ausschuss für Stadtmarketing, Tourismus und Kultur
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss

 



Stellv. Vorsitzende

 Claudia von Parzotka-Lipinski

 

Sperlingweg 4

47405 Rheinberg

02843/ 957688

 

  • Stellv. Vorsitzende im Sportausschuss
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Wahlausschuss

 


2. Stellv. Bürgermeisterin

Karin Winkel

 

Nazissenstraße 3

47495 Rheinberg

02843/ 80323

karin.winkel@spd-rhbg.de

 

  • Ausschuss für Stadtmarketing, Tourismus und Kultur
  • Schulausschuss

 



Ratsmitglieder

Achim Körber

 

Alte Rheinstraße 25

47495 Rheinberg

02843/ 1388

achim.koerber@spd-rhbg.de

 

  • Ausschuss für Stadtmarketing, Tourismus und Kultur
  • Bau- und Planungsausschuss
  • Sportausschuss

Friedhelm Kung

 

Kiefernweg 20

47495 Rheinberg

02843/ 9012997

friedhelm.kung@spd-rhbg.de

 

  • Vorsitzender im Jugendhilfeausschuss
  • Schulausschuss

 



Brigitte Prumbohm

 

Am Rothen Busch 21a

47495 Rheinberg

brigitte.prumbohm@spd-rhbg.de

 

  • Ausschuss für Soziales, Familien und Senioren
  • Jugendhilfeausschuss

 


Karlheinz Schlusen

 

karlheinz.schlusen@spd-rhbg.de

 

 

 

 

  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss

 

 

 

 

 

 Hans-Jürgen Scherhag

 

Hochfeldstraße 5

47495 Rheinberg

02802/9482556

hans-juergen.scherhag@spd-rhbg.de

  • Stellv. Ausschussvorsitzender Betriebsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wahlausschuss

Peter Tullius

 

Am Rothen Busch 21a

47495 Rheinberg

02843/80459 

peter.tullius@spd-rhbg.de

 

  • Vorsitzender im Ausschuss für Soziales, Familien und Senioren
  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt und Mobilität
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss





Sachkundige Bürger

René Klaus

 

Schulausschuss

 

Michael Fiebig

 

Sozialausschuss

 

Joachim Schmitz

 

Bau- und Planungsausschuss

 


Jürgen Potzies

 

Wahlprüfungsausschuss

 

Peter Bender

 

Bau- und Planungsausschuss

Bernd Hake

 

Wahlprüfungsausschuss

 


Niklas Blaas

 

Schulausschuss

 

Michael von Pazotka-Lipinski

 

Stadtentwicklungs-und

Umweltausschuss

Fabrice Sell

 

Sportausschuss

 

Dirk Winkel

 

Rechnungsprüfungsausschuss